天府新区正式增设行政代码510141

作者 Admin 来源 本站 浏览 发布时间 15/08/09

  近日,关于天府新区行政职权的问题终于有了实质性进展:论坛网友发帖称天府新区已正式增设行政代码,有图有真相,大家先来看看图吧,经过查找,终于找到出处了!出处为人社部网站,行政代码表格下载地址

  网友纷纷表示喜大普奔。看来华阳是正式要脱离双流并入成都主城区了!华阳的朋友们,可以换身份证了。
  也有网友表示了担忧:别奢求代码了,现阶段能把地址改了,不借用双流的名字就行了,其他不要求了。
  其实,关于天府新区身份的说法一直都比较尴尬,对此也引发了很多网友的猜测,我们来看看官方怎么说?
  自天府新区升级为国家级新区后,关于天府新区人民身份证的更换问题就一直是争论的焦点,各种号称官方的解读与传言甚嚣尘上,这不,网友又一次把这个问题捅到了天府新区管委会去了,这盘正儿八经的通过城城的平台给大家解释:
  关于天府新区居民身份证何时更换问题,经天府新区公安分局调查后,现将有关情况回复如下:
  根据公安部《关于印发<办理公民户口和居民身份证件工作中住址项目填写规范>的通知》(公治〔2005〕269号)规定:“行政区划名称基本格式为:XX省(自治区、直辖市)XX市(地区、州、盟)XX区(县、市、旗)XX乡(镇、街道、苏木)。对于未被赋予单独行政区划代码的各类经济开发区、高新技术开发区,不得作为行政区划名称填写。”因天府新区目前并未被赋予单独行政区划代码,因此公安机关在办理户口和制作居民身份证时,不能在证件住址栏使用“天府新区”的行政区划名称,只能使用“四川省双流县“的行政区划名称。关于天府新区户口登记和居民身份证签发中存在的行政区划名称的填写问题,新区公安分局已向成都市公安局形成了专题报告。市局已将该问题上报省公安厅,请其上报公安部进行沟通协调。同时,市局已经完成户口和居民身份证办理程序的修改工作,有待公安部批复同意后,投入使用。
  如有疑问请联系:天府新区公安分局
  联系电话:86409566

Copyright 2008-2015 Powered By 华阳网 蜀ICP备20140215号 [后台管理] [网站收录查询] [] []
华阳,成都天府新区核心区。关注华阳生活、关注华阳发展未来、聊聊我们的身边事,乐在华阳!
[声明:本站部分资料来源于互联网,如有侵权请联系本站删除,QQ:136537573]